北师大版三年级上册数学《买矿泉水》教案
<p>教学内容:</p><p>课本《买矿泉水》一节。</p><p>教学目标:</p><p>1、应用连乘的计算的相关知识解决生活中简单的实际问题;</p><p>2、能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,培养学生的估算意识和能力;</p><p>3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维。</p><p>教学重点:</p><p>理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进行计算。</p><p>教学难点:</p><p>结合具体情境进行估算,解释估算的过程。</p><p>教学准备:</p><p>多媒体课件、教材</p><p>教学过程:</p><p>一、巩固旧知</p><p>1、口算</p><p>203= 06= 80= 128=</p><p>124= 223= 243= 2023=</p><p>2、竖式计算</p><p>223= 2023= 2023=</p><p>3、口答</p><p>(1)四年级每班有学生30人,3个班共有学生多少人?</p><p>(2)每箱饮料3元,20箱饮料共花多少元?</p><p>(3)每箱装12瓶矿泉水,5箱共装多少瓶矿泉水?</p><p>二、情境导入、探索新知</p><p>课件出示课本第36页买矿泉水教学情境图,以及数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱?</p><p>1、理解题意</p><p>提问:图中告诉我们哪些信息?提出什么问题?</p><p>2、引导计算</p><p>(1)独立思考,小组讨论</p><p>让学生在独立思考的基础上再小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流中出现的典型做法。</p><p>(2)全班交流,展示估算方法的多样化</p><p>指名回答估算过程及结果,进行全班交流。学生交流的过程中可能出现以下几种计算方法。</p><p>①把24瓶看成25瓶,2023=150(元),所以,150元就够了;</p><p>②把24瓶看成20瓶,2023=120(元),所以要比120元多;</p><p>③一箱矿泉水大约70元,两箱大约140元;</p><p>④一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。</p><p>学生可能还有其它估算的方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。</p><p>3、引导精算</p><p>把情境中的问题改成共花了多少元?,引导学生在独立思考的基础上进行全班交流。</p><p>全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。</p><p>在学生交流的过程中可能会出现以下几种解法。</p><p>①243=72(元),722=144元;</p><p>②2023=722=144(元);</p><p>③3(224)=348=144(元);</p><p>④3(242)=348=144(元);</p><p>⑤242=48(元),483=144(元)。</p><p>学生可能还有其它解法,只要合理教师都应给予肯定。</p><p>三、巩固练习</p><p>指导学生做课本第36页试一试第1、2题。</p><p>让学生独立计算,老师再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有针对性的指导。</p><p>四、解决问题</p><p>在这节课中我们用了估算和精算的方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这种方法解决简单的实际问题。</p><p>五、布置作业</p><p>练一练,第2、4题。</p>
页:
[1]