meili 发表于 2022-10-14 15:57:45

北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案

<p>教学内容:</p><p>课本第36页例题及试一试第1、2页。</p><p>教学目标:</p><p>1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。</p><p>2、培养学生的估算过程,探索连乘式题的计算</p><p>教学过程:</p><p>一、复习</p><p>二、探索新知</p><p>课件出示课本第36页,买矿泉水教学情境图,及数学问题,运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?</p><p>1、理解图意。</p><p>提问:图中告诉我们什么信息?提出什么问题?引导学生大约花了多少钱?</p><p>2、引导估算</p><p>(1)独立思考,小组交流</p><p>(2)展示估算方法多样化,全班交流。</p><p>以下几种方法</p><p>生:把24瓶看成25瓶,2023=150元,所以150元够花了。</p><p>生:把24瓶看成20瓶,2023=120元,所以要比120元多。</p><p>生:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。</p><p>生:一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。</p><p>(1)引导精算</p><p>教师把情境中的问题改成共花了多少元?(学生独阐思考)</p><p>全班交流,引导学生体验法方法多样化。</p><p>出现以下几种解法</p><p>生:243=72元</p><p>722=144元</p><p>生:242=48元</p><p>483=144元</p><p>生:2023 生:3(224)</p><p>生:3(242)</p><p>=722 =348 =348</p><p>=144(元)</p><p>=144(元)</p><p>=144(元)</p><p>三、巩固练习</p><p>学生完成讲本第36页试一试第1、2题。</p><p>四、小结。</p><p>五、布置作业。</p>
页: [1]
查看完整版本: 北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案