meili 发表于 2022-10-14 15:57:45

北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教案

<p>教学目标:</p><p>1、理解并掌握连乘题的运算顺序。</p><p>2、通过情境进行估算,培养学生的估算意识和能力。</p><p>3、通过合作、交流体验估算的方法的多样化。</p><p>教学重点:</p><p>1、掌握连乘题的运算顺序。</p><p>2、引导学生结合具体情况,在独立思考的基础上惊醒合作学习,探索连乘题的计算方法。</p><p>教学方法:</p><p>探索式</p><p>教学过程:</p><p>一、复习</p><p>1、口算</p><p>203= 06=</p><p>80= 243=</p><p>128= 124=</p><p>224= 2023=</p><p>2、竖式计算</p><p>484= 2023=</p><p>2023= 2023=</p><p>二、创设情境,探索新知</p><p>秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水。(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元)。</p><p>1、请同学们寻找数学信息。</p><p>(矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元)。</p><p>2、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。小组进行交流</p><p>3、探究算法</p><p>生1:我是估算的。要比120元多。算式是2023=120(元)</p><p>生2:150元就够了。算式是2023=150(元)</p><p>生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是</p><p>243=72(元) 722=144(元)</p><p>生4:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式,</p><p>2023=722=144(元)</p><p>师:还可以怎样算呢?</p><p>4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。</p><p>四、拓展应用</p><p>巩固提高</p><p>1、学校要求每个班选8名运动员参加比赛,三、四年级共有24个班,每人参加三项,一共参加了几项?</p><p>2、二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?</p><p>3、课堂作业</p><p>(1)试一试1。学生在书上计算。</p><p>(2)试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。</p><p>五、课堂总结</p><p>这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?</p><p>六、布置作业</p><p>选用课时优化设计。</p>
页: [1]
查看完整版本: 北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教案