meili 发表于 2022-10-14 15:54:01

北京版数学五年级上册《小数除法》课堂教学实录

<p>教学目标:</p><p>1、 结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。</p><p>2、 利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。</p><p>3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。</p><p>教学重点:</p><p>正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。</p><p>教学实录:</p><p>一、情境引入</p><p>师:星期天,淘气去商店买牛奶,发现有两个商店都在做广告。</p><p>(出示情境图)甲商店:5包11.5元,同样的牛奶乙商店6包12.9元</p><p>师:如果你是淘气,现在你最想知道什么?</p><p>生1:哪个商店的牛奶便宜?</p><p>生2:每包牛奶的价钱。</p><p>师:该怎么列式呢?</p><p>生:11.55 1296</p><p>师:这两个算式和以前学的除法有什么不一样?</p><p>生:是小数除法,</p><p>师:今天我们学习除数是整数的小数除法。(出示课题:除数是整数的小数除法)读一读课题。</p><p>生:除数是整数的小数除法</p><p>师:看看这两个算式,你能一眼就看出每包牛奶大约是多少钱吗?</p><p>生1:甲商店每包大约2元钱,我是这样想的,把115元看成12元,12除以5是2元多,还余2元。</p><p>生2:乙商店每包大约2元多,我把129看成13元,13除以5是2元多,还余3元。</p><p>师:每包大约都是2元多,看来用估算的方法还是不能比较出来,我们只能去准确计算。</p><p>二、自主探究</p><p>1、探究甲商店的价钱</p><p>师:先看看甲商店的牛奶每包多少钱?你能算么?在本子上试一试。</p><p>生在本子上尝试计算</p><p>师:算好的同学想一想这样算的道理</p><p>师:好的同学坐正,请看这位同学的方法。仔细看,谁看明白他的意思了?</p><p>生:我知道了,他是把11.5元看成115角,115角除以5得23角,23角就是2.3元。</p><p>师:真不错,把元转化为角,就把小数除法转化为整数除法了。</p><p>师:再来看看这位同学的方法。他是直接用竖式计算的。请你自己来说说你是怎么算的。</p>
页: [1]
查看完整版本: 北京版数学五年级上册《小数除法》课堂教学实录