meili 发表于 2022-10-14 15:53:39

趣味数学游戏之同花顺

<p>如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!</p><p>同花顺</p><p>从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?</p><p>A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对</p><p>答案选B</p><p>解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。</p><p>赌比赛</p><p>四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。</p><p>A:"甲只能取得第三,丙是冠军";</p><p>B:"丙只能取得第二,乙是第三",</p><p>C:"丁取得第二,甲是第一"。</p><p>比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。</p><p>答案选C</p><p>解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:</p><p>假设:甲取得第三,丙不是冠军</p><p>∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪</p><p>∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾</p><p>∴ 假设不成立</p><p>∴ 甲没有取得第三,丙为冠军</p><p>A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四</p><p>B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二</p><p>C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二</p><p>D. 以上答案都不对</p>
页: [1]
查看完整版本: 趣味数学游戏之同花顺