六年级毕业班应用题复习 归一问题
<p>编者小语:归一问题是六年级毕业班应用题的常见问题。解决此类问题要先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。</p><p>例题:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?</p><p>解:(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)</p><p>(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)</p><p>列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)</p><p>练习</p><p>1、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?</p><p>2、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,再行驶5小时后共行驶多少千米?</p>
页:
[1]