meili 发表于 2022-10-14 15:20:32

六年级奥数应用题及答案:钢笔价格

<p>编者小语:为六年级同学准备了一道有代表性的应用题,大家要仔细读每个条件。下面就开始解答这道六年级奥数题:钢笔价格<br /><br />商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?<br /><br />解答:先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元</p>
页: [1]
查看完整版本: 六年级奥数应用题及答案:钢笔价格