meili 发表于 2022-10-14 15:19:54

四年级数学思维训练:应用实践

<p>编者小语:应用系列题来了,同学们准备好了吗?让我们用扎实的专业知识来解决下列各题,通过应用习题来帮助大家提升数学成绩。希望可以对大家有所帮助。</p><p>应用实践</p><p>1. 小花买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?</p><p>2、小龙买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?</p><p>3、教室图书角有70本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?</p><p>4、一把椅子的价钱是30元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?</p><p>5、小丽买来一本200页的故事书,已经看了96页。剩下的计划7天看完,每天要看多少页?</p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级数学思维训练:应用实践