meili 发表于 2022-10-14 15:19:50

小学四年级奥数题:总收入

<p>编者小语:为四年级同学准备了一道有代表性的试题,大家要仔细读每个条件。下面就开始解答这道四年级奥数题:总收入<br /><br />甲乙两人卖苹果,第一天甲每三个苹果卖1元,乙每两个苹果卖1元;第二天甲乙合起来卖,每5个苹果卖2元。已知每人每天带来的苹果是一个相同的定值,并且苹果总是全部卖完。如果第二天两人的总收入为120元,那么第一天他们的总收入是多少元?</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学四年级奥数题:总收入