meili 发表于 2022-10-14 15:19:34

三年级奥数题及参考答案:买水果问题

<p>编者导语:奥数得高分是很多家长和同学们极其期待的,想要事半功倍地取得好的学习成绩,掌握好的学习方法是至关重要的,当然这种方法不仅适用于奥数学习中也适合用在各种长期的学习中,如果能熟练掌握其精髓一定能帮你事半功倍!数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:买水果问题,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!</p><p>买水果</p><p>水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多。小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她又买了10千克苹果,还要付多少元?</p><p>分析与解</p><p>小明的妈妈买15千克的桔子付了24元,15千克桔子是5千克的桔子的重量的3倍,因此可以求出买5千克桔子要付</p><p>24÷(15÷5)=8(元)</p><p>也就是说,买8千克苹果要付8元。小明的妈妈后来又买了10千克苹果,要付</p><p>8÷8×10=10(元)</p><p>答:又买了10千克苹果,还要付10元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级奥数题及参考答案:买水果问题