一年级奥数题(解决问题)及答案:文具
<p>导语:一年级的小朋友我们要想在数学学科上打好基础就要坚持练习奥数题,这是数学网小编为同学们准备的一年级的应用题,很简单哦!</p><p>2、哥哥买一个文具盒和一支钢笔用10元,弟弟买一个同样的文具盒和一个日记本共用13元。一支钢笔和一个日记本哪一个贵?贵多少元?</p><p>点拨:根据题意,可以列出下面两个等式:</p><p>一个文具盒+一支钢笔=10元</p><p>一个文具盒+一个日记本=13元</p><p>比较两个算式不难看出,哥哥和弟弟买了同样的文具盒,而买两样商品后弟弟比哥哥多花3元钱,这说明日记本贵,比钢笔贵3元。</p><p>解:13-10=3(元)</p><p>答:日记本贵,贵3元。</p>
页:
[1]