meili 发表于 2022-10-27 16:06:32

某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店

<p>问题:某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">彭恒的回答:<div class="content-b">网友采纳  你好~~很高兴为你提供专业解答~~  (1)购买的乒乓球为x盒时:  甲店需要付款:5×30+(x-5)×5=100+5x  乙店需要付款:(5×30+5x)×0.9=135+4.5x  (2)设购买x盒乒乓球时两店所需支付的费用一样  甲店需要付款:5×30+(x-5)×5  乙店需要付款:(5×30+5x)×0.9  根据题意列出方程:  5×30+(x-5)×5=(5×30+5x)×0.9  解得:x=20  ∴当购买20盒乒乓球时两店所需支付的费用一样  (3)购买15盒时:  甲店需要付款:5×30+(15-5)×5=200元  乙店需要付款:(5×30+15×5)×0.9=202.5元  ∵甲店付款少于乙店付款  ∴应该去甲商店购买  希望能够帮到你~~
页: [1]
查看完整版本: 某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店