meili 发表于 2022-10-27 15:55:18

这是我们这次的期末考试题.需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次购买来的原料还需支付保管费用.≤7天时,无论多重每天10元,>7天使,根据实际

<p>问题:这是我们这次的期末考试题.需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次购买来的原料还需支付保管费用.≤7天时,无论多重每天10元,>7天使,根据实际
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">史勃的回答:<div class="content-b">网友采纳  1、前7天,保管费为7×10=70(元),第八天,剩余配料200Kg,保管费为0.03×200=6元,总共的保管费为70+6=76(元).  2、y=(200x)×1.8+236+10x(x≤7)  y=(200x)×1.8+236+10×7+200×0.03×{1+2+……+(x-7)}(x>7时);  化简得函数关系式为  y=370x+236(x≤7)  y=3x2+321x+432(x>7);  第二问,设每天平均费用为m,m=y/x,得到函数关系式  m=370+236/x(x≤7)  m=3x+321+432/x(x>7);  当x≤7时,最小m=370+236/7=403.7(元),  当x>7时,画出函数曲线后可知,当x=12时,最小m=393(元).或者通过对x求导得m'=3-432/x2=0,解得x=12天,最小m=393元.即该厂12天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少.
页: [1]
查看完整版本: 这是我们这次的期末考试题.需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次购买来的原料还需支付保管费用.≤7天时,无论多重每天10元,>7天使,根据实际