meili 发表于 2022-10-27 15:34:03

小红买3支铅笔和4个练习本共用6.3元,小明买6支铅笔4个练习本共用7.8元,每个本和笔多少元?

<p>问题:小红买3支铅笔和4个练习本共用6.3元,小明买6支铅笔4个练习本共用7.8元,每个本和笔多少元?
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">谷勇霞的回答:<div class="content-b">网友采纳  三支铅笔价钱:7.8-6.3=1.5﹙元﹚  一支铅笔:1.5÷3=0.5﹙元﹚  本子:6.3﹣0.5×3=4.8﹙元﹚4.8÷4=1.2﹙元﹚
页: [1]
查看完整版本: 小红买3支铅笔和4个练习本共用6.3元,小明买6支铅笔4个练习本共用7.8元,每个本和笔多少元?