小华买了2枝自动笔和4本作业本,付出5元,找回0.2元.每本作业本0.6元,每枝自动笔多少元
<p>问题:小华买了2枝自动笔和4本作业本,付出5元,找回0.2元.每本作业本0.6元,每枝自动笔多少元<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">唐翔弘的回答:<div class="content-b">网友采纳 (5-0.2-0.6*4)/2=1.2 5-0.2=4.8指的是花的总钱数 0.6*4=2.4是作业本的总价钱 花的总价钱减去作业本的总价钱就是自动笔的总价4.8-2.4=2.4, 平均每只自动笔价格为2.4/2=1.2
页:
[1]