meili 发表于 2022-10-27 15:21:52

小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支0.15元,买了5本本子,每本多少钱?(方程解)

<p>问题:小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支0.15元,买了5本本子,每本多少钱?(方程解)
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">李庆的回答:<div class="content-b">网友采纳  设每本本子x元,  5x-0.15×3=0.5  5x-0.45=0.5  5x=0.95  x=0.19  答:每本0.19元钱.
页: [1]
查看完整版本: 小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支0.15元,买了5本本子,每本多少钱?(方程解)