meili 发表于 2022-10-27 15:17:34

【丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元?】

<p>问题:【丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元?】
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">鲁小云的回答:<div class="content-b">网友采纳  因为1块橡皮的价钱+1把尺子的价钱=3.68元,  所以3块橡皮的价钱+3把尺子的价钱=3.68×3=11.04元,  又因为3块橡皮的价钱+4把尺子的价钱=13.14元,  所以1把尺子的价钱=13.14元-11.04元,  1把尺子的价钱=2.1元,  因为1块橡皮的价钱+1把尺子的价钱=3.68元,  所以1块橡皮的价钱=3.68元-2.1元.  1块橡皮的价钱=1.58元  答:1块橡皮1.58元,1把尺子2.1元.
页: [1]
查看完整版本: 【丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元?】