meili 发表于 2022-10-27 15:07:48

【问一个实际的数学问题.有关计算成本比如.我买200斤黄瓜.是这样买的周一10斤10块周二20斤9.5块周三10斤9块周四15斤8.7周五207周六2023块.每天都买一点,我想算出这200斤的平均成本.怎么】

<p>问题:【问一个实际的数学问题.有关计算成本比如.我买200斤黄瓜.是这样买的周一10斤10块周二20斤9.5块周三10斤9块周四15斤8.7周五207周六2023块.每天都买一点,我想算出这200斤的平均成本.怎么】
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">胡志才的回答:<div class="content-b">网友采纳  实际上你要求的就是一个加权平均数;  =(单价1*数量1+单价2*数量2+.)/(数量1+数量2+...)
页: [1]
查看完整版本: 【问一个实际的数学问题.有关计算成本比如.我买200斤黄瓜.是这样买的周一10斤10块周二20斤9.5块周三10斤9块周四15斤8.7周五207周六2023块.每天都买一点,我想算出这200斤的平均成本.怎么】