meili 发表于 2022-10-27 15:06:38

妈妈买了2斤苹果和1斤橘子7.4元,爸爸买了1斤苹果2斤橘子6.4元,1斤苹果多少钱?1斤橘子多少钱?

<p>问题:妈妈买了2斤苹果和1斤橘子7.4元,爸爸买了1斤苹果2斤橘子6.4元,1斤苹果多少钱?1斤橘子多少钱?
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">高理文的回答:<div class="content-b">网友采纳  橘子:(6.4×2-7.4)÷(2×2-1)=1.8(元)  苹果:6.4-1.8×2=2.8(元)
页: [1]
查看完整版本: 妈妈买了2斤苹果和1斤橘子7.4元,爸爸买了1斤苹果2斤橘子6.4元,1斤苹果多少钱?1斤橘子多少钱?