【1、某学校用352元钱买进桔子、苹果和梨共100千克.已知桔子每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的花费比买梨多24元,那么买苹果多少千克?2、亮亮和聪聪玩“石头、剪刀、布】
<p>问题:【1、某学校用352元钱买进桔子、苹果和梨共100千克.已知桔子每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的花费比买梨多24元,那么买苹果多少千克?2、亮亮和聪聪玩“石头、剪刀、布】<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">乔黎的回答:<div class="content-b">网友采纳 1、因为苹果和梨同价,假设全都买苹果和梨 100×4=400(元) 多用了:400-352=48(元) 橘子每千克差价为4-2=2(元) 所以橘子买了48÷2=24(千克) 检验:…… 橘子花了24×2=48(元) 又因为买桔子和苹果的花费比买梨多24元 所以买橘子和苹果总共花了(352+24)÷2=188(元) 苹果买了(188-48)÷4=35(千克) 2、假设亮亮没有胜过,聪聪每次都胜 因为聪聪增加了9颗 所以总共就玩了9次 又因为亮亮赢了3次,夺回3颗 要保证聪聪石子数量不变就必须再赢会3次 所以总共玩了9+3+3=15次 检验:…… 3、因为不补320元就少5张桌子 所以一张桌子价格320÷5=64元 因为3张桌子比5把椅子少48元 所以一把椅子卖(3×64+48)÷5=48元 又因为乙所有的椅子换同数量的桌子差320元 而一张椅子差一张桌子64-48=16元 所以乙有椅子数量320÷16=20张 4、假设甲打中10发,乙打中5发 甲的得分为5×10=50分 乙的得分为6×5-3×5=15分 若乙多打中一颗就会比原来多6+3=9分 甲必定会少打中一颗,比原来少5+2=7分,甲乙的得分就缩小9+7=16分 当甲打中10发,乙打中5发时 甲比乙多50-15=35分 而实际甲比乙多3分 35-3=32分 乙比5发多打中32÷16=2发 所以乙中7发 甲中15-7=8发 检验:…… 每次用完假设发都要检验,就是把答案带进题中,我这里就省略了
页:
[1]