meili 发表于 2022-10-27 15:00:53

【1、某学校用352元钱买进桔子、苹果和梨共100千克.已知桔子每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的花费比买梨多24元,那么买苹果多少千克?2、亮亮和聪聪玩“石头、剪刀、布】

<p>问题:【1、某学校用352元钱买进桔子、苹果和梨共100千克.已知桔子每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的花费比买梨多24元,那么买苹果多少千克?2、亮亮和聪聪玩“石头、剪刀、布】
<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">乔黎的回答:<div class="content-b">网友采纳  1、因为苹果和梨同价,假设全都买苹果和梨  100×4=400(元)  多用了:400-352=48(元)  橘子每千克差价为4-2=2(元)  所以橘子买了48÷2=24(千克)  检验:……  橘子花了24×2=48(元)  又因为买桔子和苹果的花费比买梨多24元  所以买橘子和苹果总共花了(352+24)÷2=188(元)  苹果买了(188-48)÷4=35(千克)  2、假设亮亮没有胜过,聪聪每次都胜  因为聪聪增加了9颗  所以总共就玩了9次  又因为亮亮赢了3次,夺回3颗  要保证聪聪石子数量不变就必须再赢会3次  所以总共玩了9+3+3=15次  检验:……  3、因为不补320元就少5张桌子  所以一张桌子价格320÷5=64元  因为3张桌子比5把椅子少48元  所以一把椅子卖(3×64+48)÷5=48元  又因为乙所有的椅子换同数量的桌子差320元  而一张椅子差一张桌子64-48=16元  所以乙有椅子数量320÷16=20张  4、假设甲打中10发,乙打中5发  甲的得分为5×10=50分  乙的得分为6×5-3×5=15分  若乙多打中一颗就会比原来多6+3=9分  甲必定会少打中一颗,比原来少5+2=7分,甲乙的得分就缩小9+7=16分  当甲打中10发,乙打中5发时  甲比乙多50-15=35分  而实际甲比乙多3分  35-3=32分  乙比5发多打中32÷16=2发  所以乙中7发  甲中15-7=8发  检验:……  每次用完假设发都要检验,就是把答案带进题中,我这里就省略了
页: [1]
查看完整版本: 【1、某学校用352元钱买进桔子、苹果和梨共100千克.已知桔子每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的花费比买梨多24元,那么买苹果多少千克?2、亮亮和聪聪玩“石头、剪刀、布】