meili 发表于 2022-10-3 03:58:21

买笛

为配合素质教育开展活动,某小学要求学生每人买1支6.5元的“奇美”牌竖笛,由学校负责采购。过了些日子,老师又拿出支笛子,并吹了曲《美就美在太湖水》,问:“这笛子比你们的怎么样?”“好多了!”“音色好,是因为材料好,成本高,如想吹出优美的乐曲,同学们可再买1支笛子,价格30元。”

一学生举手发言:“老师,如再买1支,您可不可以教我们两支笛子一起吹?”老师因势利导:“买了再说……”
页: [1]
查看完整版本: 买笛