三年级奥数试题及答案:买文具 标签:奥数练习题
<p>导语:多做奥数题有助于我们数学思维的拓展,也能让我们的数学成绩得到提升,所以同学们要勤加练习哦!现在就开始做优学奥数网小编给我们带来的这道题吧!</p><p>聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?</p><p>答案与解析:</p><p>剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵 94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是 (2023-282-80)/11=58分=5角8分。</p><p>圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(2023-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。</p>
页:
[1]