meili 发表于 2022-10-21 21:35:48

三年级奥数试题及答案:买球 标签:奥数练习题

<p>导语:多做奥数题有助于我们数学思维的拓展,也能让我们的数学成绩得到提升,所以同学们要勤加练习哦!现在就开始做优学奥数网小编给我们带来的这道题吧!</p><p>2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?</p><p>答案与解析:</p><p>分析:2个篮球的价钱可以买6个排球,就是说1个篮球的价钱等于3个排球的价钱,</p><p>6个足球的价钱可以买3个篮球,也就是一个篮球的价钱等于2个足球的价钱,那么,2个足球的价钱就等于3个排球的价钱,买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球,因为1个篮球的价钱等于2个足球的价钱,所以,排球、网球各1个的价钱就等于1个足球的价钱,排球、网球各2个的价钱也就等于2个足球的价钱,因为2个足球的价钱等于3个排球的价钱,所以,2个网球的价钱就相当于一个排球的价钱,1个篮球的价钱等于3个排球的价钱,三个排球的价钱等于6个网球的价钱,所以,买1个篮球的价钱可以买6个网球。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级奥数试题及答案:买球 标签:奥数练习题