meili 发表于 2022-10-21 21:35:43

三年级盈亏试题及答案:时间问题 标签:奥数练习题

<p>导语:优学奥数网小编为同学们进行了三年级盈亏问题的汇总,这要输吧三年级奥数盈亏问题的一些重要题型都提炼出来了,希望小编做的这些整理能对三年的同学们学习带来方便,并且希望你们的奥数能力能够更加进步。更多奥数试题尽在优学奥数网。</p><p>学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?</p><p>答案与解析:</p><p>要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。</p><p>解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元</p><p>②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)</p><p>③共花多少元??32×5+37×4=308(元)</p><p>答:买5个足球,4个篮球共花308元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级盈亏试题及答案:时间问题 标签:奥数练习题