meili 发表于 2022-10-21 21:35:15

二年级奥数试题及答案:李大妈逛街 标签:奥数练习题

<p>导语:二年级是学习打基础的初期,这个时候孩子们一定不能松懈了,要好好对待平时的练习,相信很多知识都是我们一步一步积累出来的,孩子们加油吧!</p><p>李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜与1千克苹果各多少钱?</p><p>答案与解析:1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。</p><p>白菜:16÷8=2(元) 苹果:2×2=4(元)</p>
页: [1]
查看完整版本: 二年级奥数试题及答案:李大妈逛街 标签:奥数练习题