二年级奥数试题及答案:文具店 标签:奥数练习题
<p>导语:二年级是学习打基础的初期,这个时候孩子们一定不能松懈了,要好好对待平时的练习,相信很多知识都是我们一步一步积累出来的,孩子们加油吧!</p><p>小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?</p><p>答案与解析:</p><p>因为3支铅笔的价钱=2个笔记本的价钱 (1)</p><p>那么6支铅笔的价钱=4个笔记本的价钱 (2)</p><p>又因为6支铅笔的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)</p><p>把(2)式代入得:</p><p>4个笔记本的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)</p><p>即9个笔记本=135(分)</p><p>∴ 1个笔记本=135÷9=15(分)</p><p>把1个笔记本的价钱代入(1)式得</p><p>3支铅笔=2×15</p><p>1支铅笔=2×15÷3=10(分).</p>
页:
[1]