meili 发表于 2022-10-21 21:35:14

二年级奥数试题及答案:买白菜 标签:奥数练习题

<p>导语:二年级的小朋友需要多做奥数题开发自己的智慧,时间久了你就会发现自己头脑真的比以前灵活了,相信小编你一定可以的。努力学习吧!</p><p>李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜与1千克苹果各多少钱?</p><p>答案与解析:</p><p>解答:1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。</p><p>白菜:16÷8=2(元) 苹果:2×2=4(元)</p>
页: [1]
查看完整版本: 二年级奥数试题及答案:买白菜 标签:奥数练习题