人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
奥数杂题
› 小学四年级奥数题:买球及答案 标签:奥数杂题
meili
发表于 2022-10-21 21:13:37
小学四年级奥数题:买球及答案 标签:奥数杂题
<p>学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。</p><p>答案与解析:</p><p>25元。</p><p>解析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
小学四年级奥数题:买球及答案 标签:奥数杂题