meili 发表于 2022-10-21 21:00:05

六年级数学思维训练试题 钢笔 标签:六年级

<p>商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?</p><p> 解:6.4元,先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)9.5=2023(1-60%)=120支。202320=3.1元9.5-3.1=6.4元</p>
页: [1]
查看完整版本: 六年级数学思维训练试题 钢笔 标签:六年级