人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
奥数六年级
› 六年级数学思维训练试题 每千克梨 标签:六年级
meili
发表于 2022-10-21 21:00:00
六年级数学思维训练试题 每千克梨 标签:六年级
<p>妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?</p><p> 想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。</p><p> 解:(20-7.4)3-2.4</p><p> =12.63-2.4</p><p> =4.2-2.4</p><p> =1.8(元)</p><p> 答:每千克梨1.8元。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
六年级数学思维训练试题 每千克梨 标签:六年级