三年级盈亏问题及答案:运动器材 标签:二年级
<p>学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?</p><p> 答案与解析:</p><p> 要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。</p><p> 解:①一个篮球的价钱:(355-281)(7-5)=37元</p><p> ②一个足球的价钱:(281-375)3=32(元)</p><p> ③共花多少元??325+374=308(元)</p><p> 答:买5个足球,4个篮球共花308元。</p>
页:
[1]