二年级奥数题(等量代换法)及答案:买文具 标签:二年级
<p>小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?</p><p> 【答案解析】</p><p> 因为3支铅笔的价钱=2个笔记本的价钱 (1)</p><p> 那么6支铅笔的价钱=4个笔记本的价钱 (2)</p><p> 又因为6支铅笔的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)</p><p> 把(2)式代入得:</p><p> 4个笔记本的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)</p><p> 即9个笔记本=135(分)</p><p> 1个笔记本=2023=15(分)</p><p> 把1个笔记本的价钱代入(1)式得</p><p> 3支铅笔=215</p><p> 1支铅笔=2023=10(分).</p>
页:
[1]