人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
奥数二年级
› 二年级数学思维训练:买多少本子 标签:二年级
meili
发表于 2022-10-21 20:52:12
二年级数学思维训练:买多少本子 标签:二年级
<p>冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本子,或者8支铅笔和7本子,如果全部买本子,可以买( )本。</p><p> 答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买26+11=23(本)本了了。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
二年级数学思维训练:买多少本子 标签:二年级