一年级奥数题(解决问题)及答案:文具 标签:六年级
<p>2、哥哥买一个文具盒和一支钢笔用10元,弟弟买一个同样的文具盒和一个日记本共用13元。一支钢笔和一个日记本哪一个贵?贵多少元?</p><p> 点拨:根据题意,可以列出下面两个等式:</p><p> 一个文具盒+一支钢笔=10元</p><p> 一个文具盒+一个日记本=13元</p><p> 比较两个算式不难看出,哥哥和弟弟买了同样的文具盒,而买两样商品后弟弟比哥哥多花3元钱,这说明日记本贵,比钢笔贵3元。</p><p> 解:13-10=3(元)</p><p> 答:日记本贵,贵3元。</p>
页:
[1]