meili 发表于 2022-10-21 20:51:43

三年级奥数题及答案:卖苹果 标签:二年级

<p>难度:★★★★★</p><p> 张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出。如果他要赚得10元钱,那么他必须卖出苹果多少个?</p><p> 【答案】</p><p> 分析:1元钱3个苹果的价格买进,2元钱5个苹果的价格卖出,也就是说,2元钱买进6个苹果,但卖出5个就收回了2元,这时赚到了1个苹果(注意:只是赚到了1个苹果,不是钱,赚到的苹果要变成钱,还得卖出去以后才是),那么,6个全部卖出就赚到了一个苹果的钱,即每卖出6个赚到一个苹果的钱;因为他卖出的价格是2元5个,那么,要得到10元就要赚到5*5=25个的钱,25*6=150个,所以,他必须卖出苹果150个。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级奥数题及答案:卖苹果 标签:二年级