人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
奥数二年级
› 三年级数学思维训练:什锦糖每千克多少钱? 标签:二年级
meili
发表于 2022-10-21 20:51:36
三年级数学思维训练:什锦糖每千克多少钱? 标签:二年级
<p>1.果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.问:什锦糖每千克多少钱?</p><p> 解答:要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:28+311+417=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)什锦糖的单价:2023=13 (元).</p>
页:
[1]
查看完整版本:
三年级数学思维训练:什锦糖每千克多少钱? 标签:二年级