meili 发表于 2022-10-21 20:51:26

三年级数学思维训练:确认谁是罪犯? 标签:二年级

<p>一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:</p><p> 甲说:罪犯在乙、丙、丁三人之中。</p><p> 乙说:我没有做案,是丙偷的。</p><p> 丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。</p><p> 丁说:乙说的是事实。</p><p> 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。</p><p> 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?</p><p> 答案:乙和丁是盗窃犯。</p><p> 解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即丙是盗窃犯。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级数学思维训练:确认谁是罪犯? 标签:二年级