meili 发表于 2022-10-21 20:51:24

三年级数学思维训练:算术书 标签:二年级

<p>小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?</p><p> 答案:846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值20230(13+12)=40(分),1本算术本值2023=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级数学思维训练:算术书 标签:二年级