三年级奥数题及参考答案:平均数求价钱问题 标签:二年级
<p>【试题】</p><p> 果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.问:什锦糖每千克多少钱?</p><p> 【答案解析】</p><p> 要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:28+311+417=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)</p><p> 什锦糖的单价:2023=13 (元)</p>
页:
[1]