meili 发表于 2022-10-21 20:49:06

试题精选:小升初奥数模拟试题五(附答案) 标签:广州奥数题

<p><b ></p><p>模拟训练题(五)</b></p><p>_____年级 _____班姓名_____ 得分_____</p><p><b > </b></p><p><b ></b><b >一、填空题:</b> <b ></b></p><p>1. 算式( )× 的得数的尾数是_____.</p><p>2. 添上适当的运算符号与括号,使下列等式成立?</p><p>113116 = 24.</p><p>3. 甲乙两个数的和是202388,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,那么甲数是乙数的3倍.则甲数是_____,乙数是_____.</p><p>4. 铁路旁每隔50米有一棵树,晶晶在火车上从第一棵树数起,数到第55棵为止,恰好过了3分钟,火车每小时的速度是_____千米.</p><p>5. 有一列数,第一个数是100,第二个数是90,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.第三十个数的整数部分是_____.</p><p>6. 有10箱桔子,最少的一箱装了50个,如果每两箱中放的桔子都不一样多,那么这10只箱子一共至少装了____个桔子.</p><p>7. 两个数2023666与20232023的乘积中有____个奇数数字.</p><p>8. 由数字0,1,2,3,4,5,6可以组成____个各位数字互不相同的能被5整除的五位数.</p><p>9. 一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有____人.</p><p>10. 有六个自然数排成一列,它们的平均数是4.5,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是 ,这六个数的连乘积最小是_____.</p><p>二、解答题:</p><p>11. 某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?</p><p>12. 如图, 是直角梯形.其中 =12厘米, =8厘米, =15厘米,且 、四边形 、 的面积相等. (阴影部分)的面积是多少平方厘米?</p><p>13. 甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重.</p><p>14. 甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”.如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?</p><p><b > </b></p><p>———————————————答 案——————————————————————</p><p><b > </b><b >答案:</b></p><p>1.9.</p><p>因为 的尾数按7,9,3,1循环出现,367÷4=91…3,所以, 的尾数为3;又因为, 的尾数按2,4,8,6循环出现,762÷4=190…2,所以, 的尾数为4,同理可知, 的尾数按3,9,7,1循环出现,123÷4=30…3,所以, 的尾数为7,( + )× 的尾数为(3+4)×7=49的尾数,所求答案是9.</p><p>2.(1+13×11)÷6=24.</p><p>3.202326,202362.</p><p>万位上的数字与十位上的数字都换成零后,甲乙两数的和是202308,又甲数是乙数的3倍,所以乙数为202308÷(3+1)=202302,甲数为3×202302=202306.故原来甲数为202326,乙数为202362.</p><p>4.54.</p><p>火车共行了50×(55-1)=2023(米),即2.7千米,故火车的速度为2.7÷(3÷60)=54(千米/时).</p><p>5.93.</p><p>提示:从第5个数起,每个数的整数部分总是93.</p><p>6.545.</p><p>由于每两箱中放的桔子都不一样多,因此,这10只箱子一共至少装了50+51+52+…+59=545(个)桔子.</p><p>7.8.</p><p>2023666×20232023</p><p>=(2×3×2023111)×(2×3×20232023)</p><p>=(4×2023111)×(9×20232023)</p><p>=2023444×20232023</p><p>=202320232023202344</p><p>=202320232023556</p><p>因此,乘积中有8个奇数数字.</p><p>8.660个.</p><p>当个位数是0时,符合条件的五位数有6×5×4×3=360个;</p><p>当个位数是5时,符合条件的五位数有5×5×4×3=300个.</p><p>所以,符合条件的五位数有:360+300=660个.</p><p>9.20.</p><p>设第1站到第7站上车的乘客依次为 .第2站到第8站下车的乘客依次为 .显然应有</p><p>= .</p><p>已知 =100, =80.</p><p>所以,100+ =80+ ,即 - =100-80=20,这表明从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人.</p><p>10.480.</p><p>六个数的和为6×4.5=27,前4个数的和为4×4=16,后三个数的和为3× =19.第4个数为16+19-27=8,前三个数的和为16-8=8,这三个自然数的连乘积最小为1×1×6=6;后两个数的和为19-8=11,其乘积的最小值为1×10=10,因此,这六个数的连乘积的最小值为6×8×10=480.</p><p>11.开门后,20分钟来的人数为4×20×10-400=400.因此,每分钟有400÷20=20(人)来.相当于有20÷10=2(个)入口专门用于新来的人进入游乐场,因此,开放6个入口,开门后400÷(6-2)÷10=10(分钟)就没有人排队了.</p><p>12.梯形 的面积为 (平方厘米), 、四边形 、 的面积均为108÷3=36(平方厘米).又 ,所以, (厘米), =15-9=6(厘米).</p><p>同理, =2×36÷12=6(厘米), =8-6=2(厘米).</p><p>所以, =6×2÷2=6(平方厘米).</p><p>故, =36-6=30(平方厘米).</p><p>13.甲、乙平均体重比甲、丙平均体重少8千克,那么丙比乙重8×2=16(千克).又乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,因此,乙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,所以,丁比甲重,故丙与丁的平均体重比甲与乙的平均体重重,由于有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等,因此只能是甲与丁的平均体重同乙与丙的平均体重相等.题目告诉乙、丙平均体重是49千克,因此,甲、丁平均体重也是49千克.故4人平均体重也是49千克.</p><p>丙与乙体重之和是49×2=98(千克),丙与乙体重之差是16千克,故乙的体重是(98-16)÷2=41(千克).</p><p>14.假设甲说的是真话,那么是乙干的,这时丙说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾.因此甲说的是假话,即不是乙干的,所以,乙说的是真话,从而丙说的是假话,故是丙干的.</p>
页: [1]
查看完整版本: 试题精选:小升初奥数模拟试题五(附答案) 标签:广州奥数题