名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧 标签:杯赛辅导
<p><strong>优学严祺老师</strong></p><p>先看题:16届华杯初赛题</p><p>老师问学生:昨天你们有几个人复习数学了?</p><p>张:没有人</p><p>李:一个人</p><p>王:二个人</p><p>赵:三个人</p><p>刘:四个人</p><p>老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没有复习,复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话。那么,昨天这5个人中复习数学的有()个人。</p><p>A·0B·1C·2 D·3</p><p>首先,张同学竟然说没人,如果是实话,那就没人复习,也就没人说实话了,这与最初设他的话是实话矛盾的。</p><p>然后肯定选B了。为啥呢?注意了,接下来是关键。如果有n个人说了实话,柯南说过,真相只有一个,那么这n个人说的话应该是一样的,并且都应该说:n个人说了实话。即说这句话的人数和他们说出的数字是相等的。例如,如果3个人说了实话,应给有3个人说的是一样的。</p><p>那么,这题中5个人说的都不一样,所以说实话的只有一个人,那就是李同学,因为他说一个人,与说这句话的人数是相同的。复习的就只有李同学一个。同学们,你们回家要好好复习哦~</p><p>如果题目再复杂一些,我在举个例子:(我自己出的,规则一样)</p><p>A:有9人说实话</p><p>B:有11人说实话</p><p>C:有5人说实话</p><p>D:有4人说实话</p><p>E:有7人说实话</p><p>F:有5人说实话</p><p>G:有5人说实话</p><p>H:有7人说实话</p><p>I:有7人说实话</p><p>还有J和K两位同学说的话没告诉你,问可能有几个人说了实话呢?</p><p>答案详解见下页</p><p><strong>答案分析:</strong></p><p>因为有两个人的话不知道,所以可以当成实话,也可以当成假话,能够成立的都算一种可能性。那么,例如说“有7个人说实话”的人有3个,而算上那 2个人才5人,没有7人,是不可能成立的。再看说“有5人说实话”的,也有三人,但如果那不确定的两人也说“有5人说实话”,那么就有5人说“有5人说实话”,成立了。其他明显算上这两人都没有成立的。答案只有一个:5人说实话。</p><p>如果你到这认为题做完了,那就错了。别忘了那两个人也可能是独立的,和前9人的话不一样。如果这两人都说“有2个人说实话”,这明显也是成立的。同样,有一个人说“有1个人说实话”,也是成立的。所以答案有三种:5人,2人,1人说实话!</p><p>更多时钟问题请点击进入优学与老师在线交流</p><p><strong>相关文章</strong></p><p>小学一至六年级奥数知识点汇总(35大点)</p><p>小学奥数知识点之:数论问题汇总</p>
页:
[1]