meili 发表于 2022-10-21 20:47:14

用信息学中的语言完成鸡兔同笼问题 标签:信息学

<p><strong> 一、基本问题</strong></p><p>“鸡兔同笼”是一类有名的中国古算题.最早出现在《孙子算经》中.许多小学算术应用题都可以转化成这类问题,或者用解它的典型解法--“假设法”来求解.因此很有必要学会它的解法和思路.</p><p><strong>例1</strong> 有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?</p><p>解:我们设想,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现脚的总数的一半,·也就是</p><p>244÷2=122(只).</p><p>在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数</p><p>122-88=34,</p><p>有34只兔子.当然鸡就有54只.</p><p>答:有兔子34只,鸡54只.</p><p>上面的计算,可以归结为下面算式:</p><p>总脚数÷2-总头数=兔子数.</p><p>上面的解法是《孙子算经》中记载的.做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍.可是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通.因此,我们对这类问题给出一种一般解法.</p><p>还说例1.</p><p>如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了</p><p>88×4-244=108(只).</p><p>每只鸡比兔子少(4-2)只脚,所以共有鸡</p><p>(88×4-244)÷(4-2)= 54(只).</p><p>说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子.而是鸡.因此可以列出公式</p><p>鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数).</p><p>当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176(只),比244只脚少了</p><p>244-176=68(只).</p><p>每只鸡比每只兔子少(4-2)只脚,</p><p>68÷2=34(只).</p><p>说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式</p><p>兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数).</p><p>上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数.</p><p>假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”.</p><p>现在,拿一个具体问题来试试上面的公式.</p><p><strong>例2 </strong>红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元.问红、蓝铅笔各买几支?</p><p>解:以“分”作为钱的单位.我们设想,一种“鸡”有11只脚,一种“兔子”有19只脚,它们共有16个头,280只脚.</p><p>现在已经把买铅笔问题,转化成“鸡兔同笼”问题了.利用上面算兔数公式,就有</p><p>蓝笔数=(19×16-280)÷(19-11)</p><p>=24÷8</p><p>=3(支).</p><p>红笔数=16-3=13(支).</p><p>答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔.</p><p>对于这类问题的计算,常常可以利用已知脚数的特殊性.例2中的“脚数”19与11之和是30.我们也可以设想16只中,8只是“兔子”,8只是“鸡”,根据这一设想,脚数是</p><p>8×(11+19)=240.</p><p>比280少40.</p><p>40÷(19-11)=5.</p><p>就知道设想中的8只“鸡”应少5只,也就是“鸡”(蓝铅笔)数是3.</p><p>30×8比19×16或11×16要容易计算些.利用已知数的特殊性,靠心算来完成计算.</p><p>实际上,可以任意设想一个方便的兔数或鸡数.例如,设想16只中,“兔数”为10,“鸡数”为6,就有脚数</p><p>19×10+11×6=256.</p><p>比280少24.</p><p>24÷(19-11)=3,</p><p>就知道设想6只“鸡”,要少3只.</p><p>要使设想的数,能给计算带来方便,常常取决于你的心算本领.</p><p>33个青少年信息学竞赛初级篇试题</p><p>合肥“讯飞杯”青少年信息学(计算机)竞赛通知</p><p>2023年某市青少年信息学奥林匹克小学组复赛试题</p><p><strong>下面再举四个稍有难度的例子.</strong></p><p>例3 一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时.甲打字用了多少小时?</p><p>解:我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数),甲每小时打30÷6=5(份),乙每小时打30÷10=3(份).</p><p>现在把甲打字的时间看成“兔”头数,乙打字的时间看成“鸡”头数,总头数是7.“兔”的脚数是5,“鸡”的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成“鸡兔同笼”问题了.</p><p>根据前面的公式</p><p>“兔”数=(30-3×7)÷(5-3)</p><p>=4.5,</p><p>“鸡”数=7-4.5</p><p>=2.5,</p><p>也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时.</p><p>答:甲打字用了4小时30分.</p><p><strong>例4 </strong>今年是2023年,父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.四年后(2023年)父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍.那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是公元哪一年?</p><p>解:4年后,两人年龄和都要加8.此时兄弟年龄之和是17+8=25,父母年龄之和是78+8=86.我们可以把兄的年龄看作“鸡”头数,弟的年龄看作“兔”头数.25是“总头数”.86是“总脚数”.根据公式,兄的年龄是</p><p>(25×4-86)÷(4-3)=14(岁).</p><p>2023年,兄年龄是</p><p>14-4=10(岁).</p><p>父年龄是</p><p>(25-14)×4-4=40(岁).</p><p>因此,当父的年龄是兄的年龄的3倍时,兄的年龄是</p><p>(40-10)÷(3-1)=15(岁).</p><p>这是2023年.</p><p>答:公元2023年时,父年龄是兄年龄的3倍.</p><p><strong>例5 </strong>蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.每种小虫各几只?</p><p>解:因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把小虫分成“8条腿”与“6条腿”两种.利用公式就可以算出8条腿的</p><p>蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)</p><p>=5(只).</p><p>因此就知道6条腿的小虫共</p><p>18-5=13(只).</p><p>也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀.再利用一次公式</p><p>蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).</p><p>因此蜻蜓数是13-6=7(只).</p><p>答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉.</p><p><strong>例6 </strong>某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?</p><p>解:对2道、3道、4道题的人共有</p><p>52-7-6=39(人).</p><p>他们共做对</p><p>181-1×7-5×6=144(道).</p><p>由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样</p><p>兔脚数=4,鸡脚数=2.5,</p><p>总脚数=144,总头数=39.</p><p>对4道题的有</p><p>(144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).</p><p>答:做对4道题的有31人.</p><p><strong>习题一</strong></p><p>1.龟鹤共有100个头,350只脚.龟、鹤各多少只?</p><p>2.学校有象棋、跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动.象棋2人下一副棋,跳棋6人下一副.象棋和跳棋各有几副?</p><p>3.一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个?</p><p>4.某人领得工资240元,有2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与5元的张数一样多.那么2元、5元、10元各有多少张?</p><p>5.一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在甲做了若干天后,再由乙接着单独做完余下的部分,这样前后共用了16天.甲先做了多少天?</p><p>6.摩托车赛全程长281千米,全程被划分成若干个阶段,每一阶段中,有的是由一段上坡路(3千米)、一段平路(4千米)、一段下坡路(2千米)和一段平路(4千米)组成的;有的是由一段上坡路(3千米)、一段下坡路(2千米)和一段平路(4千米)组成的.已知摩托车跑完全程后,共跑了25段上坡路.全程中包含这两种阶段各几段?</p><p>7.用1元钱买4分、8分、1角的邮票共15张,问最多可以买1角的邮票多少张?</p><p>33个青少年信息学竞赛初级篇试题</p><p>合肥“讯飞杯”青少年信息学(计算机)竞赛通知</p><p>2023年某市青少年信息学奥林匹克小学组复赛试题</p><p><strong>二、“两数之差”的问题</strong></p><p>鸡兔同笼中的总头数是“两数之和”,如果把条件换成“两数之差”,又应该怎样去解呢?</p><p><strong>例7</strong> 买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?</p><p>解一:如果拿出40张8分的邮票,余下的邮票中8分与4分的张数就一样多.</p><p>(680-8×40)÷(8+4)=30(张),</p><p>这就知道,余下的邮票中,8分和4分的各有30张.</p><p>因此8分邮票有</p><p>40+30=70(张).</p><p>答:买了8分的邮票70张,4分的邮票30张.</p><p>也可以用任意假设一个数的办法.</p><p>解二:譬如,假设有20张4分,根据条件“8分比4分多40张”,那么应有60张8分.以“分”作为计算单位,此时邮票总值是</p><p>4×20+8×60=560.</p><p>比680少,因此还要增加邮票.为了保持“差”是40,每增加1张4分,就要增加1张8分,每种要增加的张数是</p><p>(680-4×20-8×60)÷(4+8)=10(张).</p><p>因此4分有20+10=30(张),8分有60+10=70(张).</p><p><strong>例8 </strong>一项工程,如果全是晴天,15天可以完成.倘若下雨,雨天一天</p><p>工程要多少天才能完成?</p><p>解:类似于例3,我们设工程的全部工作量是150份,晴天每天完成10份,雨天每天完成8份.用上一例题解一的方法,晴天有</p><p>(150-8×3)÷(10+8)= 7(天).</p><p>雨天是7+3=10天,总共</p><p>7+10=17(天).</p><p>答:这项工程17天完成.</p><p>请注意,如果把“雨天比晴天多3天”去掉,而换成已知工程是17天完成,由此又回到上一节的问题.差是3,与和是17,知道其一,就能推算出另一个.这说明了例7、例8与上一节基本问题之间的关系.</p><p>总脚数是“两数之和”,如果把条件换成“两数之差”,又应该怎样去解呢?</p><p><strong>例9</strong> 鸡与兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28.问鸡与兔各几只?</p><p>解一:假如再补上28只鸡脚,也就是再有鸡28÷2=14(只),鸡与兔脚数就相等,兔的脚是鸡的脚4÷2=2(倍),于是鸡的只数是兔的只数的2倍.兔的只数是</p><p>(100+28÷2)÷(2+1)=38(只).</p><p>鸡是</p><p>100-38=62(只).</p><p>答:鸡62只,兔38只.</p><p>当然也可以去掉兔28÷4=7(只).兔的只数是</p><p>(100-28÷4)÷(2+1)+7=38(只).</p><p>也可以用任意假设一个数的办法.</p><p>解二:假设有50只鸡,就有兔100-50=50(只).此时脚数之差是</p><p>4×50-2×50=100,</p><p>比28多了72.就说明假设的兔数多了(鸡数少了).为了保持总数是100,一只兔换成一只鸡,少了4只兔脚,多了2只鸡脚,相差为6只(千万注意,不是2).因此要减少的兔数是</p><p>(100-28)÷(4+2)=12(只).</p><p>兔只数是</p><p>50-12=38(只).</p><p>另外,还存在下面这样的问题:总头数换成“两数之差”,总脚数也换成“两数之差”.</p><p><strong>例10 </strong>古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字.问两种诗各多少首.</p><p>解一:如果去掉13首五言绝句,两种诗首数就相等,此时字数相差</p><p>13×5×4+20=280(字).</p><p>每首字数相差</p><p>7×4-5×4=8(字).</p><p>因此,七言绝句有</p><p>28÷(28-20)=35(首).</p><p>五言绝句有</p><p>35+13=48(首).</p><p>答:五言绝句48首,七言绝句35首.</p><p>解二:假设五言绝句是23首,那么根据相差13首,七言绝句是10首.字数分别是20×23=460(字),28×10=280(字),五言绝句的字数,反而多了</p><p>460-280=180(字).</p><p>与题目中“少20字”相差</p><p>180+20=200(字).</p><p>说明假设诗的首数少了.为了保持相差13首,增加一首五言绝句,也要增一首七言绝句,而字数相差增加8.因此五言绝句的首数要比假设增加</p><p>200÷8=25(首).</p><p>五言绝句有</p><p>23+25=48(首).</p><p>七言绝句有</p><p>10+25=35(首).</p><p>在写出“鸡兔同笼”公式的时候,我们假设都是兔,或者都是鸡,对于例7、例9和例10三个问题,当然也可以这样假设.现在来具体做一下,把列出的计算式子与“鸡兔同笼”公式对照一下,就会发现非常有趣的事.</p><p>例7,假设都是8分邮票,4分邮票张数是</p><p>(680-8×40)÷(8+4)=30(张).</p><p>例9,假设都是兔,鸡的只数是</p><p>(100×4-28)÷(4+2)=62(只).</p><p>10,假设都是五言绝句,七言绝句的首数是</p><p>(20×13+20)÷(28-20)=35(首).</p><p>首先,请读者先弄明白上面三个算式的由来,然后与“鸡兔同笼”公式比较,这三个算式只是有一处“-”成了“+”.其奥妙何在呢?</p><p>当你进入初中,有了负数的概念,并会列二元一次方程组,就会明白,从数学上说,这一讲前两节列举的所有例子都是同一件事.</p><p><strong>例11 </strong>有一辆货车运输2023只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?</p><p>解:如果没有破损,运费应是400元.但破损一只要减少1+0.2=1.2(元).因此破损只数是</p><p>(400-379.6)÷(1+0.2)=17(只).</p><p>答:这次搬运中破损了17只玻璃瓶.</p><p>请你想一想,这是“鸡兔同笼”同一类型的问题吗?</p><p><strong>例12 </strong>有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1题倒扣2分,小明两次测验共答对30道题,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问小明两次测验各得多少分?</p><p>解一:如果小明第一次测验24题全对,得5×24=120(分).那么第二次只做对30-24=6(题)得分是</p><p>8×6-2×(15-6)=30(分).</p><p>两次相差</p><p>120-30=90(分).</p><p>比题目中条件相差10分,多了80分.说明假设的第一次答对题数多了,要减少.第一次答对减少一题,少得5+1=6(分),而第二次答对增加一题不但不倒扣2分,还可得8分,因此增加8+2=10分.两者两差数就可减少</p><p>6+10=16(分).</p><p>(90-10)÷(6+10)=5(题).</p><p>因此,第一次答对题数要比假设(全对)减少5题,也就是第一次答对19题,第二次答对30-19=11(题).</p><p>第一次得分</p><p>5×19-1×(24- 9)=90.</p><p>第二次得分</p><p>8×11-2×(15-11)=80.</p><p>答:第一次得90分,第二次得80分.</p><p>解二:答对30题,也就是两次共答错</p><p>24+15-30=9(题).</p><p>第一次答错一题,要从满分中扣去5+1=6(分),第二次答错一题,要从满分中扣去8+2=10(分).答错题互换一下,两次得分要相差6+10=16(分).</p><p>如果答错9题都是第一次,要从满分中扣去6×9.但两次满分都是120分.比题目中条件“第一次得分多10分”,要少了6×9+10.因此,第二次答错题数是</p><p>(6×9+10)÷(6+10)=4(题)·</p><p>第一次答错 9-4=5(题).</p><p>第一次得分 5×(24-5)-1×5=90(分).</p><p>第二次得分 8×(15-4)-2×4=80(分).</p><p><strong>习题二</strong></p><p>1.买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少?</p><p>2.甲茶叶每千克132元,乙茶叶每千克96元,共买这两种茶叶12千克.甲茶叶所花的钱比乙茶叶所花钱少354元.问每种茶叶各买多少千克?</p><p>3.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多3天,但运的次数却比晴天运的次数少27次.问一连运了多少天?</p><p>4.某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分.问小华做对了几道题?</p><p>5.甲、乙二人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分.每人各射10发,共命中14发.结算分数时,甲比乙多10分.问甲、乙各中几发?</p><p>6.甲、乙两地相距12千米.小张从甲地到乙地,在停留半小时后,又从乙地返回甲地,小王从乙地到甲地,在甲地停留40分钟后,又从甲地返回乙地.已知两人同时分别从甲、乙两地出发,经过4小时后,他们在返回的途中相遇.如果小张速度比小王速度每小时多走1.5千米,求两人的速度.</p><p>33个青少年信息学竞赛初级篇试题</p><p>合肥“讯飞杯”青少年信息学(计算机)竞赛通知</p><p>2023年某市青少年信息学奥林匹克小学组复赛试题</p><p><strong>三、从“三”到“二”</strong></p><p>“鸡”和“兔”是两种东西,实际上还有三种或者更多种东西的类似问题.在第一节例5和例6就都有三种东西.从这两个例子的解法,也可以看出,要把“三种”转化成“二种”来考虑.这一节要通过一些例题,告诉大家两类转化的方法.</p><p><strong>例13 </strong>学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.问三种笔各有多少支?</p><p>解:从条件“铅笔数量是圆珠笔的4倍”,这两种笔可并成一种笔,四支铅笔和一支圆珠笔成一组,这一组的笔,每支价格算作</p><p>(0.60×4+2.7)÷5=1.02(元).</p><p>现在转化成价格为1.02和6.3两种笔.用“鸡兔同笼”公式可算出,钢笔支数是</p><p>(300-1.02×232)÷(6.3-1.02)=12(支).</p><p>铅笔和圆珠笔共</p><p>232-12=220(支).</p><p>其中圆珠笔</p><p>220÷(4+1)=44(支).</p><p>铅笔</p><p>220-44=176(支).</p><p>答:其中钢笔12支,圆珠笔44支,铅笔176支.</p><p><strong>例14 </strong>商店出售大、中、小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?</p><p>解:因为总钱数是整数,大、小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍.我们设想买中球、小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是</p><p>(1.5×2+1×3)÷(2+3)=1.2(元).</p><p>从公式可算出,大球个数是</p><p>(120-1.2×55)÷(3-1.2)=30(个).</p><p>买中、小球钱数各是</p><p>(120-30×3)÷2=15(元).</p><p>可买10个中球,15个小球.</p><p>答:买大球30个、中球10个、小球15个.</p><p>例13是从两种东西的个数之间倍数关系,例14是从两种东西的总钱数之间相等关系(倍数关系也可用类似方法),把两种东西合井成一种考虑,实质上都是求两种东西的平均价,就把“三”转化成“二”了.</p><p>例15是为例16作准备.</p><p><strong>例15</strong> 某人去时上坡速度为每小时走3千米,回来时下坡速度为每小时走6千米,求他的平均速度是多少?</p><p>解:去和回来走的距离一样多.这是我们考虑问题的前提.</p><p>平均速度=所行距离÷所用时间</p><p>去时走1千米,要用20分钟;回来时走1千米,要用10分钟.来回共走2千米,用了30分钟,即半小时,平均速度是每小时走4千米.</p><p>千万注意,平均速度不是两个速度的平均值:每小时走(6+3)÷2=4.5千米.</p><p><strong>例16</strong> 从甲地至乙地全长45千米,有上坡路、平路、下坡路.李强上坡速度是每小时3千米,平路上速度是每小时5千米,下坡速度是每小时6千米.从甲地到乙地,李强行走了10小时;从乙地到甲地,李强行走了11小时.问从甲地到乙地,各种路段分别是多少千米?</p><p>解:把来回路程45×2=90(千米)算作全程.去时上坡,回来是下坡;去时下坡回来时上坡.把上坡和下坡合并成“一种”路程,根据例15,平均速度是每小时4千米.现在形成一个非常简单的“鸡兔同笼”问题.头数10+11=21,总脚数90,鸡、兔脚数分别是4和5.因此平路所用时间是</p><p>(90-4×21)÷(5-4)=6(小时).</p><p>单程平路行走时间是6÷2=3(小时).</p><p>从甲地至乙地,上坡和下坡用了10-3=7(小时)行走路程是</p><p>45-5×3=30(千米).</p><p>又是一个“鸡兔同笼”问题.从甲地至乙地,上坡行走的时间是</p><p>(6×7-30)÷(6-3)=4(小时).</p><p>行走路程是3×4=12(千米).</p><p>下坡行走的时间是7-4=3(小时).行走路程是6×3=18(千米).</p><p>答:从甲地至乙地,上坡12千米,平路15千米,下坡18千米.</p><p>做两次“鸡兔同笼”的解法,也可以叫“两重鸡兔同笼问题”.例16是非常典型的例题.</p><p><strong>例17</strong> 某种考试已举行了24次,共出了426题.每次出的题数,有25题,或者16题,或者20题.那么,其中考25题的有多少次?</p><p>解:如果每次都考16题,16×24=384,比426少42道题.</p><p>每次考25道题,就要多25-16=9(道).</p><p>每次考20道题,就要多20-16=4(道).</p><p>就有</p><p>9×考25题的次数+4×考20题的次数=42.</p><p>请注意,4和42都是偶数,9×考25题次数也必须是偶数,因此,考25题的次数是偶数,由9×6=54比42大,考25题的次数,只能是0,2,4这三个数.由于42不能被4整除,0和4都不合适.只能是考25题有2次(考20题有6次).</p><p>答:其中考25题有2次.</p><p><strong>例18</strong> 有50位同学前往参观,乘电车前往每人1.2元,乘小巴前往每人4元,乘地下铁路前往每人6元.这些同学共用了车费110元,问其中乘小巴的同学有多少位?</p><p>解:由于总钱数110元是整数,小巴和地铁票也都是整数,因此乘电车前往的人数一定是5的整数倍.</p><p>如果有30人乘电车,</p><p>110-1.2×30=74(元).</p><p>还余下50-30=20(人)都乘小巴钱也不够.说明假设的乘电车人数少了.</p><p>如果有40人乘电车</p><p>110-1.2×40=62(元).</p><p>还余下50-40=10(人)都乘地下铁路前往,钱还有多(62>6×10).说明假设的乘电车人数又多了.30至40之间,只有35是5的整数倍.</p><p>现在又可以转化成“鸡兔同笼”了:</p><p>总头数 50-35=15,</p><p>总脚数 110-1.2×35=68.</p><p>因此,乘小巴前往的人数是</p><p>(6×15-68)÷(6-4)=11.</p><p>答:乘小巴前往的同学有11位.</p><p>在“三”转化为“二”时,例13、例14、例16是一种类型.利用题目中数量比例关系,把两种东西合并组成一种.例17、例18是另一种类型.充分利用所求个数是整数,以及总量的限制,其中某一个数只能是几个数值.对几个数值逐一考虑是否符合题目的条件.确定了一个个数,也就变成“二”的问题了.在小学算术的范围内,学习这两种类型已足够了.更复杂的问题,只能借助中学的三元一次方程组等代数方法去求解.</p><p><strong> 习题三</strong></p><p>1.有100枚硬币,把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后又把其中的1分硬币换成等值的5分硬币,硬币总数变成63个.求原有2分及5分硬币共值多少钱?</p><p>2.“京剧公演”共出售750张票得20230元.甲票每张60元,乙票每张30元,丙票每张18元.其中丙票张数是乙票张数的2倍.问其中甲票有多少张?</p><p>3.小明参加数学竞赛,共做20题得67分.已知做一题得5分,不答得2分,做错一题倒扣3分.又知道他做错的题和没答的题一样多.问小明共做对几题?</p><p>4.1分、2分和5分硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分.问三种硬币各多少枚?</p><p>注:此题没有学过分数运算的同学可以不做.</p><p>5.甲地与乙地相距24千米.某人从甲地到乙地往返行走.上坡速度每小时4千米,走平路速度每小时5千米,下坡速度每小时6千米.去时行走了4小时50分,回来时用了5小时.问从甲地到乙地,上坡、平路、下坡各多少千米?</p><p>6.某学校有12间宿舍,住着80个学生.宿舍的大小有三种:大的住8个学生,不大不小的住7个学生,小的住5人.其中不大不小的宿舍最多,问这样的宿舍有几间?</p><p>33个青少年信息学竞赛初级篇试题</p><p>合肥“讯飞杯”青少年信息学(计算机)竞赛通知</p><p>2023年某市青少年信息学奥林匹克小学组复赛试题</p><p><strong> 测验题</strong></p><p>1.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个. 它一连几天采了112个松籽,平均每天采14个. 问这几天当中有几天有雨?</p><p>2.有一水池,只打开甲水龙头要24分钟注满水池,只打开乙水龙头要36分钟才注满水池.现在先打开甲水龙头几分钟,然后关掉甲,打开乙水龙头把水池注满.已知乙水龙头比甲水龙头多开26分钟.问注满水池总共用了多少分钟?</p><p>3.某工程甲队独做50天可以完成,乙队独做75天可以完成.现在两队合做,但是中途乙队因另有任务调离了若干天.从开工后40天才把这项工程做完.问乙队中途离开了多少天?</p><p>4.小华从家到学校,步行一段路后就跑步.他步行速度是每分钟600 ,跑步速度是每分钟140米.虽然步行时间比跑步时间多4分钟,但步行的距离却比跑步的距离少400米.问从家到学校多远?</p><p>5.有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生.他们共带了27位研究生.其中带1个研究生的教授人数与带2、3个研究生的教授人数一样多.问带2个研究生的教授有几人?</p><p>6.某商场为招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖2023元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为2023元.问二等奖有多少名?</p><p>7.有一堆硬币,面值为1分、2分、5分三种,其中1分硬币个数是2分硬币个数的11倍.已知这堆硬币面值总和是1元,问5分的硬币有多少个?</p><p><strong>查看下一页是习题一、二、三和测验题的答案</strong></p><p><strong>习题一</strong></p><p>1.龟75只,鹤25只.</p><p>2.象棋9副,跳棋17副.</p><p>3.2分硬币92个,5分硬币23个.</p><p>应将总钱数2.99元分成2×4+5=13(份),其中2分钱数占2×4=8(份),5分钱数占5份.</p><p>4.2元与5元各20张,10元有10张.</p><p>2元与5元的张数之和是</p><p>(10×50-240)÷[10-(2+5)÷2]=40(张).</p><p>5.甲先做了4天.</p><p>提示:把这件工程设为36份,甲每天做3份,乙每天做2份.</p><p>6.第一种路段有14段,第二种路段有11段.</p><p>第一种路段全长13千米,第二种路段全长9千米,全赛程281千米,共25段,是标准的“鸡兔同笼”.</p><p>7.最多可买1角邮票6张.</p><p>假设都买4分邮票,共用4×15=60(分),就多余100-60=40(分).买一张1角邮票,可以认为40分换1角,要多6分.40÷6=6……4,最多买6张.最后多余4分,加在一张4分邮票上,恰好买一张8分邮票.</p><p><strong>习题二</strong></p><p>1.语文书1.74元,数学书1.30元.</p><p>设想语文书每本便宜0.44元,因此数学书的单价是</p><p>(83.4-0.44×30)÷(30+24).</p><p>2.买甲茶3.5千克,乙茶8.5千克.</p><p>甲茶数=(96×12-354)÷(132+96)=3.5(千克)</p><p>3.一连运了27天.</p><p>晴天数=(11×3+27)÷(16-11)=12(天)</p><p>4.小华做对了16题.</p><p>76分比满分100分少24分.做错一题少6分,不做少5分.24分只能是6×4.</p><p>5.甲中8发,乙中6发.</p><p>假设甲中10发,乙就中14-10=4(发).甲得4×10=40(分),乙得5×4-3×6= 2(分).比题目条件“甲比乙多10分”相差(40-2)-10=28(分),甲少中1发,少4+2=6(分),乙可增5+3=8(分).</p><p>28÷(6+8)=2.</p><p>甲中10-2=8(发).</p><p>6.小张速度每小时6千米,小王速度每小时4.5千米.</p><p>王的速度是每小时</p><p>注:为了避免分数运算,路程以米为单位,时间以分钟为单位,就可以达到目的.</p><p><strong>习题三</strong></p><p>1.原有2分和5分80个.</p><p>2.甲票有150张.</p><p>两张丙票与一张乙票平均价是</p><p>(3+18×2)÷(1+2)=22(元),</p><p>甲票数=(20230-22×750)÷(60-22)=150(张).</p><p>3.小明做对14题.</p><p>一题不答,与一题做错,平均分倒扣0.5分.(注意不是2.5分)</p><p>做对题数=(67+20×0.5)÷(5+0.5)=14(题).</p><p>4.1分51个,2分32个,5分17个.</p><p>假设再有13个1分硬币加入其中.这样2分币值就与1分币值相等.1个</p><p>不过要注意,此时硬币个数为100+13=113(个),总币值为200+13=213(分).</p><p>5.从甲地到乙地平路10千米,上坡6千米,下坡8千米.</p><p>我们提供一个与例16稍不同的解法.距离=速度×时间 也可写成</p><p>上坡速度每小时4千米,也可以说每千米用15分钟,下坡是每千米用</p><p>时间总共290+300=590(分钟)作“总脚数”,来回距离24×2=48(千米)为“头数”,两种“脚数”是15与10的平均数12.5与12.因此来回平路的行程是</p><p>(12.5×48-590)÷(12.5-12)=20(千米).</p><p>单程平路10千米,行走时间120分种,从甲地到乙地,上坡距离是</p><p>[(290-120)-(24-10)×10]÷(15-10)=6(千米).</p><p>下坡距离=14-6=8(千米).</p><p>取速度的倒数作“脚数”,是为了计算方便,10,12,15毕竟是很好算的数,可以避免分数运算.</p><p>方法是死的,关键在于灵活运用,上面这一题就是例证.</p><p>6.不大不小的宿舍是7间.</p><p>如果12间都是小的,只能住60人,还有20人未住下.大的每间可以多8-5=3(人),不大不小每间多住7-5=2(人).</p><p>20是偶数,大的间数一定是偶数,不大不小最多,就要使大的尽可能少.大的最少是2间,不大不小是(20-3×2)÷2=7(间).</p><p>小的是12-2-7=3(间),7最大.</p><p>如果没有“不大不小宿舍最多”这一条件,本题就有三种解答.大的间数,可以是2,4,6三个数.</p><p><strong>测验题</strong></p><p>1.有6天雨天.</p><p>2.注满水池总共用了34分钟.</p><p>把水池容量设为72份,甲龙头每分钟注入3份,乙龙头每分钟注入2份,甲龙头打开时间是</p><p>(72-2×26)÷(3+2)=4(分钟).</p><p>3.乙队中途离开了25天.把这件工程看作150份,甲队每天做3份,乙队每天做2份.</p><p>4.从家到学校2023米.跑步的时间是</p><p>(60×4+400)÷(140-60)=8(分钟).</p><p>5.5人.提示:带2,3个研究生的教授人数是16÷2=8(人).他们共带27-8=19(个)研究生.</p><p>6.二等奖13名.</p><p>设都是三等奖,奖金就多下2023-50×100=2023(元),一个一等奖要增加2023-50=950(元),一个二等奖要增加250-50=200(元).因此</p><p>950×一等奖个数+200×二等奖个数=2023(元).</p><p>很明显一等奖个数是偶数,2,4,6,….6×950>2023.4×950余下的钱就不能被200整除,因此一等奖个数只能是2.</p><p>二等奖个数是</p><p>(2023-950×2)÷200=13(个).</p><p>7.有5分硬币7个.</p><p>把2分的看成2个1分,1分的个数是2分的11倍.因此2分与1分硬币的钱数(以分为单位)总和一定是2+11=13的倍数.</p><p>2分、1分总钱数+5分总钱数=100(分)</p><p>上面算式中,有两项是5的倍数,因此2分与1分总钱数也一定是5的倍数.</p><p>2分、1分总钱数,要同时是5与13的倍数,它只能是65分.</p><p>33个青少年信息学竞赛初级篇试题</p><p>合肥“讯飞杯”青少年信息学(计算机)竞赛通知</p><p>2023年某市青少年信息学奥林匹克小学组复赛试题</p>
页: [1]
查看完整版本: 用信息学中的语言完成鸡兔同笼问题 标签:信息学