meili 发表于 2022-10-21 20:45:27

第21届“迎春杯”数学科普活动初赛详解 标签:解题能力

<span></span><p><table width="90%" align="center"><tbody><tr><td align="middle"><span><span>北京市小学生第21届“迎春杯”数学科普活动日<br />数学解题能力展示初赛解答</span></span> </td></tr><tr><td><p><strong>第1题</strong> 计算: 的值为多少?<br /><strong>答案</strong>:30<br /><strong>解</strong>: = <br />= = =30</p></td></tr><tr><td><p><strong>第2题</strong> 污水处理厂有甲、乙两个水池,甲池原有水960立方米,乙池原有水90立方米。如果甲池的水以每小时60立方米的速度流入乙池,问:多少小时后,乙池中的水是甲池的4倍?<br /><strong>答案</strong>:12.5<br /><strong>解</strong>:因为最终乙池中的水是甲池的4倍,<br />所以最终甲池中有水:(960+60)÷(4+1)=210(立方米)<br />需要(960-210)÷60=12.5(小时)</p></td></tr><tr><td><p><strong>第3题</strong> 将1、2、3、4、5、6、7、8、9分别填入图1中的9个圆圈内,使图中每条直线上所填数之和都等于K,问:K的值是多少?(图中有7条直线)<br /><strong>答案</strong>:14<br /><strong>解</strong>:如图,K=A+B+C=D+E+F=H+I,<br />所以3K=A+B+C+D+E+F+H+I=1+2+3+…+9-G=45-G≤44,即K≤=14<br />另一方面,K=A+B+C=D+E+F=A+G+H=D+G+I=B+F+I<br />所以5K=(A+B+C+D+E+F+G+H+I)+(A+B+D+F+G+I)≥45+(1+2+3+4+5+6)=66<br />所以66÷5=13.2,即K≥14。<br />所以,K=14。<br />另外当K=14时,<br />因为14=A+B+C=D+E+F=H+I,所以G=3。<br />由于只有14=5+9=6+8可供填入A,E,H,I,<br />又注意到A+G+H=14,即A+H=11,5,6,8,9中只有5+6=11,<br />所以A=5或A=6;<br />当A=5时,H=6,I=8,D=3与G=3重复,不满足要求;<br />当A=6时,依次推出H=5,I=9,D=2,E=8,F=4,B=1,C=7。<br />综上所述,本题答案为K=14,且只有如图1D的惟一解。</p></td></tr><tr><td><p><strong>第4题</strong> 实验小学六年级有学生152人。现在要选出男生人数的 和女生5人,到国际数学家大会与专家见面。学校按照上述要求选出若干名代表后,剩下的男、女生人数相等。问:实验小学六年级有男生多少人?<br /><strong>答案</strong>:77<br /><strong>解</strong>:设剩下的男、女生分别有x人;则共有男生: =1.1x,共有女生x+5人;<br />由1.1x+ x+5=152,得x=70;所以实验小学六年级有男生1.1×70=77(人)</p></td></tr><tr><td><p><strong>第5题</strong> 小华有糖300克,他有一架天平及重量分别为30克和5克的砝码。问:小华最少用天平称几次,可以将糖分为两份,使一份重100克,另一份重200克?<br /><strong>答案</strong>:2<br /><strong>解</strong>:显然称一次无法实现。下面给出两种都只需要称2次的方法:<br /><strong>解法一</strong>:<br />(1)先将30克和5克砝码一起放在天平右边,称出重量为35克的糖;<br />(2)再将这35克糖当着一个砝码,再加上30克的砝码,再称出30+35=65克糖;<br />两部分糖合在一起,正好100克,剩下的恰为200克。<br /><strong>解法二</strong>:<br />(1)先将30克砝码放在天平一边,再把300克糖放在天平两边,平衡时天平两边分别有糖165、135克;<br />(2)先将30克和5克砝码一起放在天平右边,再把刚才称出的165克糖放在天平两边,平衡时天平两边分别有糖100、65克;<br />已经称出100克糖,剩下的65克和刚才称出的135克合起来为200克。</p></td></tr><tr><td><p><strong>第6题</strong> 甲、乙两名计算机文字录入人员要共同录入一份20230字的文稿。当甲完成录入任务的 ,乙完成录入任务的80%时,两人尚未录入的字数相等。问:甲的录入任务是多少个字?<br /><strong>答案</strong>:2023<br /><strong>解法一</strong>:<br />设甲、乙两人的录入任务分别为x,y字,据题意,列方程: <br />解,得:x=2023,y=2023<br /><strong>解法二</strong>:<br />设两人尚未录入的字数均为1份;那么甲的录入任务为6份,乙的录入任务为5份,一共11份;这11份就是20230字,那么1份为20230÷11=2023(字);所以,甲的录入任务为:2023×6=2023(字)</p></td></tr><tr><td><p><strong>第7题</strong> 如图2所示,三角形ABC被线段DE分成三角形BDE和四边形ACDE两部分,问:三角形BDE的面积是四边形ACDE面积的几分之几?<br /><strong>答案</strong>: <br /><strong>解</strong>:如图,连接AD,<br />因为BE:BA=2:(2+6)=1:4,所以三角形BED与三角形BDA的面积比也为1:4<br />因为BD:BC=3:(3+4)=3:7,所以三角形BDA与三角形ABC的面积比也为3:7<br />所以三角形BED的面积是三角形ABC面积的 <br />所以,三角形BDE的面积是四边形ACDE面积的</p></td></tr><tr><td><p><strong>第8题</strong> 图3是一个奥林匹克五环标识。这五个环相交成9部分A、B、C、D、E、F、G、H、I。请将数字1、2、3、4、5、6、7、8、9分别填入这9个部分中,使得五个环内的数字和恰好构成五个连续的自然数。问:这五个连续自然数的和的最大值是多少?<br /><strong>答案</strong>:70<br /><strong>解</strong>:∵ B、D、F、H同时出现在两个圆圈中而其它数都只出现在一个圆圈中<br />∴ 五个圆圈中的和为1+2+3+…+9+B+D+F+H=45+B+D+F+H≤45+9+8+7+6=75<br />若五个圆圈中的总和为75,则B+D+F+H=9+8+7+6=30<br />又∵ 五个环内的数字和恰好构成五个连续的自然数<br />∴ 这五和数只能是13、14、15、16、17<br />考虑两端两个圆圈中和的总和,<br />S=(A+B)+(H+I)≥13+14=27<br />但B+H≤9+8=17,A+I≤4+5,∴ S最大为26,与上面的结论矛盾。<br />∴ 五个圆圈中的总和不可能为75<br />又由于五个连续自然数的和是5的倍数<br />∴ 五个圆圈中的总和最多为70。<br />另一方面,五个圆圈中的总和为70时,有以下31种解答(左右对称算同一种):<br />(A,B,C,D,E,F,G,H,I)=<br />3,9,1,6,5,2,4,8,7; 3,9,1,6,7,2,4,8,5; 3,9,5,2,4,8,1,6,7; 4,8,1,6,5,2,3,9,7; 4,8,2,3,6,5,1,9,7; 4,8,2,5,6,3,1,9,7; 4,8,3,2,7,6,1,9,5; 4,8,5,2,3,9,1,6,7; 4,9,1,6,5,3,2,7,8; 4,9,2,5,6,3,1,8,7; 4,9,2,5,7,3,1,8,6; 5,7,1,6,2,8,3,4,9; 5,7,1,8,2,4,3,6,9; 5,7,3,4,1,8,2,6,9; 5,7,3,6,1,8,2,4,9; 5,8,1,6,2,4,3,7,9; 5,8,1,6,4,2,3,9,7; 5,8,1,7,3,4,2,6,9; 5,8,2,4,1,7,3,6,9; 5,8,3,4,2,6,1,7,9; 5,9,1,6,4,2,3,8,7; 5,9,1,6,4,3,2,7,8; 6,7,2,5,1,9,3,4,8; 6,7,3,5,2,9,1,4,8; 6,8,2,3,4,5,1,9,7; 6,8,2,3,4,9,1,5,7; 6,8,2,5,4,3,1,9,7; 6,8,4,3,1,9,2,5,7; 6,9,2,5,1,7,3,4,8; 6,9,3,4,1,7,2,5,8; 6,9,4,3,2,8,1,5,7;</p></td></tr><tr><td><p><strong>第9题</strong> 有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种颜色的卡片各有3张。相同颜色的卡片上写相同的自然数,不同颜色的卡片上写不同的自然数。老师把这12张卡片发给6名同学,每人得到两张颜色不同的卡片。然后老师让学生分别求出各自两张卡片上两个自然数的和。六名同学交上来的答案分别为:92、125、133、147、158、191。老师看完6名同学的答案后说,只有一名同学的答案错了。问:四种颜色卡片上所写各数中最小数是多少?<br /><strong>答案</strong>:35或42<br /><strong>解</strong>:5名同学中恰好有两对同学,每对同学拿的四张卡片颜色各不相同,这样他们所拿卡片的和就相等;而6名同学上交的答案中,只有92+191=125+158=283,所以92,125、158、191这4个答案都正确。错误的一定为133或147,下面分情况讨论:<br />设四种颜色卡片上所写的数从小到大为:A<B<C<D<br />(1)错误的为133,则正确的应该是283-147=136<br />首先有A+B=92,A+C=125,B+D=158,C+D=191<br />根据A+B=92,A+C=125,得C-B=33为奇数,所以B+C只能为奇数,得B+C=147<br />此时,解为A=35,B=57,C=90,D=101<br />(2)错误的为147,则正确的应该是283-133=150<br />同样的B+C只能为奇数,得B+C=133,解,得:A=42,B=50,C=83,D=108<br />综上所述,四种颜色卡片上所写各数中最小数是35或42</p></td></tr><tr><td><p><strong>第10题</strong> 甲、乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,5小时后相遇在C点。如果甲速度不变,乙每小时多行4千米,且甲、乙还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇点D距C点10千米;如果乙速度不变,甲每小时多行3千米,且甲、乙还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇点E距C点5千米。问:甲原来的速度是每小时多少千米?<br /><strong>答案</strong>:11<br /><strong>解法一</strong>:(方程法)<br />设甲、乙两人原来的速度分别为x千米/时,y千米/时,那么AC=5x,BC=5y,</p><p><br />在第二、三次相遇中利用甲、乙两人所用时间相等,可得方程组如下:<br />,交叉相乘,化简,得: ,即 <br />答:甲原来的速度是每小时11千米。</p><p><br /><strong>解法二</strong>:(算术法)<br />在第二次相遇中,假设走满5小时,甲走到了C点,乙则走到了F点,<br />FC长:4×5=20(千米)<br />FD长:20-10=10(千米)<br />所以乙提速4千米/时后,甲、乙速度比为DC:DF=10:10=1:1<br />同样的,在第三次相遇中,假设走满5小时,乙走到了C点,甲则走到了G点,<br />CG长:3×5=15(千米)<br />EG长:15-5=10(千米)<br />所以甲提速3千米/时后,甲、乙速度比为EG:CE=10:5=2:1<br />这样,乙速为:(4+3)÷(2-1)×1=7(千米/时)<br />所以,甲速为:7+4=11(千米/时)</p></td></tr><tr><td><p><strong>第11题</strong> 在由25个边长为1的正方形组成的5×5的方格网中有3个方格内已经标有3个数3、4、5(如图4所示)。请你用一条封闭的折线沿水平或竖直方向把其余22个方格的中心连接起来,要求这条折线在标有数字的方格的所有邻格(邻格指至少有一个公共边界点的两个方格)内发生拐弯的次数恰好与该数相等。问:这条封闭的折线有多少个拐弯处?(示例图5中折线有10个拐弯处)<br /><strong>答案</strong>:12<br /><strong>唯一解答如图4D</strong> </p></td></tr><tr><td><strong>第12题</strong> 一个六位数 ,如果满足 ,则称 为“迎春数”(如4×202364=202356,则202364就是“迎春数”)。请你求出所有“迎春数”的总和。<br /><strong>答案</strong>:202399<br /><br /><strong>解</strong>:设x= ,则有4×(10x+f)=202300f+x,即x=2023 f<br />由于x为五位数,f为小于10的自然数,知f可取4、5、6、7、8、9<br />所有“迎春数”的总和为:2023×(4+5+6+7+8+9)×10+(4+5+6+7+8+9)=202399<br /></td></tr></tbody></table></p>
页: [1]
查看完整版本: 第21届“迎春杯”数学科普活动初赛详解 标签:解题能力