应用题思路不同 解法各异 标签:小升初练习题
<p>有些应用题,只要勤于思考,从不同的角度、不同的思路出发,就能找到多种解答方法。</p><p>学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?</p><p>解法一:层层推理法</p><p>(1)每个足球价钱是多少:</p><p>220÷=4=55(元)</p><p>(2)每个篮球价钱是多少:</p><p>55+8=63(元)</p><p>(3)买4个篮球要用多少钱:63×4=252(元)</p><p>综合算式:(220÷4+8)×4</p><p>=(55+8)×4</p><p>=63×4=252(元)</p><p>解法二:比较法</p><p>(1)买篮球需要多用多少钱:8×4=32(元)</p><p>(2)买4个篮球要用多少钱:220+32=252(元)</p><p>综合算式:220+8×4</p><p>=220+32=252(元)</p>
页:
[1]