meili 发表于 2022-10-21 18:49:45

五年级奥数题汇编69 标签:数的整除问题

<p>69.一半真一半假A、B、C、D 四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B 得第二名,C 得第一名。”</p><p>张旭说:“C 得第二名,D 得第三名。”</p><p>李光说:“A 得第二名,D 得第四名。”</p><p>实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D 各是第几名吗?</p><p>分析与解 先假设王晨说的“B 得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C 得第二名”,与“A 得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D 得第三名”和“D 得第四名”就应该是正确的了。</p><p>然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。</p><p>再假设王晨说的:“C 得第一名”是正确的,从而推出“C 得第二名”是错误,而“D 得第三名”是正确的,而“D 得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。</p><p>总之,推导的结论为:A 得第二名,B 得第四名,C 得第一名,D 得第三名。</p><p>这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。</p><p>这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。</p>
页: [1]
查看完整版本: 五年级奥数题汇编69 标签:数的整除问题