meili 发表于 2022-10-21 18:48:25

小学五年级奥数题精选 标签:数的整除问题

<p>商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?</p><p>解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。</p><p>更多内容见:小学五年级奥数题精选</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学五年级奥数题精选 标签:数的整除问题