meili 发表于 2022-10-21 18:45:38

2023四年级希望杯应用题精讲解析:苹果的价格 标签:速算与巧算

<p>2023四年级希望杯应用题精讲解析:苹果的价格</p><p>11、 甲、乙、丙三人拿出同样多的钱共买回一筐苹果。甲和丙都比乙多拿了15千克苹果,并且分别给了乙30元,问:每千克苹果多少元?</p><!--分页--><p>【解析】由题设条件可知,甲和丙各还给乙15÷3=5千克苹果,则三人的苹果重量就相等了;</p><p>题设甲和丙各给乙30元,说明这30元钱,就是那5千克苹果的价钱,所以每千克苹果的价钱是30÷5=6元</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023四年级希望杯应用题精讲解析:苹果的价格 标签:速算与巧算