三年级下册第五讲 归一问题 标签:归一问题
<p>为什么把有的问题叫归一问题?我国珠算除法中有一种方法,称为归除法.除数是几,就称几归;除数是8,就称为8归.而归一的意思,就是用除法求出单一量,这大概就是归一说法的来历吧!</p><p>归一问题有两种基本类型.一种是正归一,也称为直进归一.如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?另一种是反归一,也称为返回归一.如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?</p><p>正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步.正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。</p><p>例1 一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?</p><p>分析 为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米,即蜗牛的速度,然后以这个数目为依据按要求算出结果。</p><p>解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米? 12÷6=2(分米)</p><p>② 1小时爬几米?1小时=60分。</p><p>2×60=120(分米)=12(米)</p><p>答:小蜗牛1小时爬行12米。</p><p>还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟爬行12分米)乘以倍数,使问题得解。</p><p>解:1小时=60分钟</p><p>12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)</p><p>或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)</p><p>答:小蜗牛1小时爬行12米。</p><p>例2 一个粮食加工厂要磨面粉20230千克.3小时磨了2023千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?</p><p>方法1:</p><p>分析 通过3小时磨2023千克,可以求出1小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以1小时磨的数量,得到问题所求。</p><p>解:(20233)÷(2023÷3)=7(小时)</p><p>答:磨完剩下的面粉还要7小时。</p><p>方法2:用比例关系解。</p><p>解:设磨剩下的面粉还要x小时。</p><p>2023x=3×20230</p><p>x=7(小时)</p><p>答:磨完剩下的面粉还要7小时。</p><p>例3 学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?</p><p>分析 要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。</p><p>解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)</p><p>=37元</p><p>②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)</p><p>③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)</p><p>答:买5个足球,4个篮球共花308元。</p><p>例4 一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?</p><p>分析 要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。</p><p>解:①进水速度:480÷8=60(吨/小时)</p><p>②排水速度:480÷6=80(吨/小时)</p><p>③排空全池水所需的时间:480÷(80-60)=24(小时)</p><p>列综合算式:</p><p>480÷(480÷6-480÷8)=24(小时)</p><p>答:两管齐开需24小时把满池水排空。</p><p>例5 7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土.现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?</p><p>方法1:</p><p>分析 要想求增加同样卡车多少辆,先要求出一共需要卡车多少辆;要求5趟运完560吨沙土,每趟需多少辆卡车,应该知道一辆卡车一次能运多少吨沙土。</p><p>解:①一辆卡车一次能运多少吨沙土?</p><p>336÷6÷7=56÷7=8(吨)</p><p>②560吨沙土,5趟运完,每趟必须运走几吨?</p><p>560÷5=112(吨)</p><p>③需要增加同样的卡车多少辆?</p><p>112÷8-7=7(辆)</p><p>列综合算式:</p><p>560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(辆)</p><p>答:需增加同样的卡车7辆。</p><p>方法2:</p><p>在求一辆卡车一次能运沙土的吨数时,可以列出两种不同情况的算式:①336÷6÷7,②336÷7÷6.算式①先除以6,先求出7辆卡车1次运的吨数,再除以7求出每辆卡车的载重量;算式②,先除以7,求出一辆卡车6次运的吨数,再除以6,求出每辆卡车的载重量。</p><p>在求560吨沙土5次运完需要多少辆卡车时,有以下几种不同的计算方法:</p><p>求出一共用车14辆后,再求增加的辆数就容易了。</p><p>例6 某车间要加工一批零件,原计划由18人,每天工作8小时,7.5天完成任务.由于缩短工期,要求4天完成任务,可是又要增加6人.求每天加班工作几小时?</p><p>分析 我们把1个工人工作1小时,作为1个工时.根据已知条件,加工这批零件,原计划需要多少“工时”呢?求出“工时”数,使我们知道了工作总量.有了工作总量,以它为标准,不管人数增加或减少,工期延长或缩短,仍然按照原来的工作效率,只要能够达到加工零件所需“工时”总数,再求出要加班的工时数,问题就解决了。</p><p>解:①原计划加工这批零件需要的“工时”:</p><p>8×18×7.5=2023(工时)</p><p>②增加6人后每天工作几小时?</p><p>2023÷(18+6)÷4=11.25(小时)</p><p>③每天加班工作几小时? 11.25-8=3.25(小时)</p><p>答:每天要加班工作3.25小时。</p><p>例7 甲、乙两个打字员4小时共打字2023个.现在二人同时工作,在相同时间内,甲打字2023个,乙打字2023个.求甲、乙二人每小时各打字多少个?</p><p>分析 已知条件告诉我们:“在相同时间内甲打字2023个,乙打字2023个.”既然知道了“时间相同”,问题就容易解决了.题目里还告诉我们:“甲、乙二人4小时共打字2023个.”这样可以先求出“甲乙二人每小时打字个数之和”,就可求出所用时间了.</p><p>解:①甲、乙二人每小时共打字多少个?</p><p>2023÷4=900(个)</p><p>②“相同时间”是几小时?</p><p>(2023+2023)÷900=5(小时)</p><p>③甲打字员每小时打字的个数:</p><p>2023÷5=490(个)</p><p>④乙打字员每小时打字的个数:</p><p>2023÷5=410(个)</p><p>答:甲打字员每小时打字490个,乙打字员每小时打字410个。</p><p>还可以这样想:这道题的已知条件可以分两层.第一层,甲乙二人4小时共打字2023个;第二层,在相同时间内甲打字2023个,乙打字2023个.由这两个条件可以求出在相同的时间内,甲乙二人共打字 2023+2023=2023(个);打字 2023个用4小时,打字2023个用几小时呢?先求出2023是2023的几倍,也一定是4小时的几倍,即“相同时间”。</p><p>解:①“相同时间”是几小时?</p><p>4×[(2023+2023)÷2023]=5(小时)</p><p>②甲每小时打字多少个?</p><p>2023÷5=490(个)</p><p>③乙每小时打字多少个?</p><p>2023÷5=410(个)</p><p>答:甲每小时打字490个,乙每小时打字410个.</p>
页:
[1]