小学三年级奥数题――用假设法解题 标签:速算与巧算
<p><strong>小学三年级奥数题——用假设法解题</strong></p><p>专题分析:</p><p>“假设”是数学思维中思考问题的一种常用方法,有些应用题看起来很难求出答案,但是我们合理地进行“假设”,往往会使问题得到解决。所谓“假设法”就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当调整,从而找到正确答案。我国古代趣题中的“鸡兔同笼”问题就是运用“假设法”解决问题的一个范例。</p><p>解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:</p><p>兔数=(总脚数—每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数—每只鸡脚数)</p><p>鸡数=鸡兔总数-兔数</p><p>用假设法解答“鸡兔同笼”问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确地答案。</p><p><strong>练习一:</strong></p><p>1、鸡兔共30只,共有脚84只,鸡兔各有多少只?</p><p>2、鸡兔共100只,共有脚280只,鸡兔各有多少只?</p><p>3、鸡兔共50只,兔的脚比鸡的脚少40只,鸡兔各有多少只?</p><p>4、鸡兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只,鸡兔各有多少只?</p><!--分页--><p><strong>练习二:</strong></p><p>1、鸡兔同笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只。鸡兔各有多少只?</p><p>2、鸡兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡兔各有多少只?</p><p>3、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元,两种票各买了多少张?</p><p>4、共有鸡兔的脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换一下则共有脚42只,鸡兔各有多少只?</p><!--分页--><p><strong>练习三:</strong></p><p>1、某校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小明得了84分,他做错了多少题?</p><p>2、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共有15道题,小明得了102分,他做对了多少题?</p><p>3、某公司运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元,运后的运费结算为2023元,问这次运输损失了几箱?</p><p>4、某车间生产一批服装共250件,生产一件可得25元,如果有一件不符合要求,则倒扣20元,生产后得到费用2023元。问有几件不合格?</p><!--分页--><p><strong>练习四:</strong></p><p>1、水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小明每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,几天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有多少块?</p><p>2、小明家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小明每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。若干天后,苹果还剩9个,而梨恰好吃完,原来苹果有多少个?</p><p>3、某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍,每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少?</p><p>4、四(3)班有彩色粉笔和白色粉笔若干盒,白粉笔的盒数是彩色粉笔的7倍,每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白粉笔还剩10盒,原来白粉笔有多少盒?</p><!--分页--><p><strong>练习五:</strong></p><p>1、学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去2023元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?</p><p>2、买4张办公桌和9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少元?</p><p>3、学校买来4个篮球和5个排球共用了185元,已知一个篮球比一个排球贵8元,那么篮球和排球的单价各是多少元?</p><p>4、小明买2个乒乓球和4个皮球共用去52元,6个乒乓球的价钱相当于1个皮球的价钱。乒乓球和皮球的单价各是多少元?</p>
页:
[1]