meili 发表于 2022-10-21 18:44:17

小学三年级数学第二册第四单元试卷A 标签:速算与巧算

<p>一、 判断题(1-3每题 4分, 第4小题 8分, 共 20分)</p><p>1. 一个笔记本要一元,有10元能买多少个笔记本.这道题是求总价 ( )</p><p>2. 小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁?</p><p>列算式:5×8+2 ( )</p><p>3. 小珍从家到学校要走1千米,用20分,他每分要走多少米.这道题是求速度( )</p><p>4. 1.一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量 ( )</p><p>2.每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价( )</p><p>二、 口算题(每道小题 8分 共 24分 )</p><p>1. 90×2= 16×6=</p><p>300×6= 540÷9=</p><p>2. 30×20= 400÷4=</p><p>350-80= 160+70=</p><p>3. 18-64÷8= 42÷6+20=</p><p>40-5×7= 80+60÷3=</p><p>三、 计算题(每道小题 4分 共 16分 )</p><p>1. 980÷35×41</p><p>2. 2023÷28+136×7</p><p>3. (103-336÷21)×15</p><p>4. (2023+864)÷(113-79)</p><p>四、 应用题(1-3每题 6分, 4-5每题 7分, 第6小题 8分, 共 40分)</p><p>1. 乒乓球厂每天可生产2023只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱?</p><p>2. 一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?</p><p>3. 李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?</p><p>(列综合算式)</p><p>4. 牙膏厂一天生产了2023支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?</p><p>5. 一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?</p><p>6. 编一道“单价×数量=总价”的应用题.并解答.</p><p>五、 选作( 10分 )</p><p>甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本?</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学三年级数学第二册第四单元试卷A 标签:速算与巧算